Horaires COVID

Lundi 26 octobre 2020
 
 
 
 
 
 
 
Classe
Horaire effectif
Cours
Enseignant
Groupe
Salle
 
 
 
 
 
PTM20.1
08:30 - 11:45
Analyse de situation
Linda Vaucher
A
2Dabc
PTM20.1
08:30 - 11:45
Analyse de situation
Sophie Uhlmann
B
2Dde
PTM20.2
09:00 - 12:15
Mener un projet d'observation
Fabienne Baumgartner
A+B
4Dab
PTP20.2
09:15 - 12:30
Psychologie du développement : les fondamentaux
Sophie Tapparel
A+B
2Gab
PTS19.1
08:30 - 11:45
Politique de l'enfance
Isabelle Russbach
A+B
4Gab
PTP19.2
08:30 - 11:45
Rencontre avec les responsables de classe
Fabrice Bertrand, Willy Campana
A+B
1Dcd
PTS19.2
09:00 - 12:15
Développement du language : oral et écrit
Casandre Muriset
A+B
1Ga
PTS20.2
09:15 - 12:30
13:15 - 16:30
Jouer le quotidien
Elise Joder
B
1Gb
PTS19.2
13:00 - 16:15
Approche sociologique de la famille
Christophe Pittet
A+B
1Ga
PTM20.1
12:30 - 15:45
Les pédagogies actuelles
Fabrice Bertrand
A+B
4Gab
PTM20.2
13:00 - 16:15
Analyse de situation
Jean-Daniel Clivaz
A
2Dabc
PTM20.2
13:00 - 16:15
Analyse de situtation
Marianne Boccard
B
1Dab
PTP20.2
13:15 - 16:30
Observation les bases
Sophie Tapparel
A+B
2Gab
PTS20.1
12:45 - 16:00
Histoire et problématique du travail social
Linda Vaucher
A+B
4Dab
PTP19.2
12:30 - 15:45
Politique de l'enfance
Isabelle Russbach
A+B
2Dde
         
Mardi 27 octobre 2020
 
 
 
 
 
 
Classe
Horaire effectif
Cours
Enseignant
Groupe
Salle
 
 
 
 
 
PTM20.1
08:30 - 11:45
Objet du quotidien en jeu
Elise Joder
A+B
CREDE
Lac
PTM20.1
08:30 - 11:45
Raconte-moi une histoire
Stéphanie Marsh
A+B
4Gab
PTP20.2
09:00 - 12:15
P.D.F : Enfance et média
Carlos Iglesias
A+B
2Ga
PTS18.1
08:30 - 11:45
Analyse de situation
Sophie Tapparel
A
4Da
PTS18.1
08:30 - 11:45
Analyse de situation
Evelyne Papaux
B
4Db
PTS19.1
08:45 - 12:00
Argumentation orale
Linda Vaucher
A
1Ga
cafét.4e
PTS19.1
08:45 - 12:00
Argumentaion orale
Brigitte Bonhôte
B
1Gb
cafèt.rez
PTS20.1
08:30 - 11:45
Le corps et la santé de l'enfant
Anne Sulliger
A+B
2Gb
PTS19.2
08:30 - 11:45
Argumentation orale
Christine Gamba
Fabrice Bertrand
 
A
B
 
1Dcd
1Dab
PTP19.2
08:30 - 11:45
12:30 - 15:45
Être acteur de sa formation en s'appropriant le PEC
Daniel Pellaux
A
2Dabc
PTP19.2
08:30 - 11:45
12:30 - 15:45
Être acteur de sa formation en s'appropriant le PEC
Roxane Bruchez
B
2Dde
PTM20.1
13:15 - 16:30
Politique de l'enfance
Isabelle Russbach
A+B
4Gab
PTM20.2
13:30 - 16:45
Psychologie du développement : situations cliniques
Natalia Pasandin
A+B
4Dab
PTS19.1
13:30 - 16:45
Rencontre avec les responsables de classe
Brigitte Bonhôte, Willy Campana
A+B
ZOOM
PTS18.1
13:30 - 16:45
Zoom sur le terrain
Christine Prudent
A+B
1Gab
PTS20.1
13:30 - 16:45
Activité enfantine : jeux et apprentissage
Evelyne Papaux
A+B
ZOOM
PTS20.2
12:45 - 16:00
Jouer le quotidien
Elise Joder
B
CREDE
Lac
PTS19.2
12:30 - 15:45
Mener un projet d'observation
Fabienne Baumgartner, Marianne Boccard
A+B
2Gab
         
Mercredi 28 octobre 2020    
         
Classe
Horaire effectif
Cours
Enseignant
Groupe
Salle
 
 
 
 
 
PTS20.2
08:30 - 11:45
Observation : les bases
Carole Robyr Diallo
A+B
4Gab
PTS19.2
08:45 - 12:00
Développement psychomoteur : situations cliniques
Véronique de Montmollin Reynaud
B
2Gab
PTS20.1
09:00 - 12:15
Individu et société : approche sociologique
Christophe Pittet
A+B
4Dab
PTS19.1
13:00 - 16:15
Les pésagogies actuelles
Fabrice Bertrand
A+B
4Dab
PTS20.2
12:30 - 15:45
Littérature enfantine
Monique Hinze
A+B
4Gab
PTS19.2
12:45 - 16:00
Développement psychomoteur : situations cliniques
Sandrine Salamin
A
2Gab
 
 
 
 
 
Jeudi 29 octobre 2020
 
 
 
 
 
 
 
Classe
Horaire effectif
Cours
Enseignant
Groupe
Salle
 
 
 
 
 
PTM19.1
08:30 - 11:45
Organisation et animations de réunions
Philippe Zin
A+B
ZOOM
PTS19.1
08:30 - 11:45
Approche systémique : les fondamentaux
Jean-Daniel Clivaz
A+B
2Gab
PTS20.1
08:45 - 12:00
Implicaiton et raisonances dans le métier d'EDE
Simon Matthey
A
2Dde
PTS20.2
09:00 - 12:15
Psychologie du développement : les fondamentaux
Sophie Tapparel
A+B
1Gab
PTP18.2
09:15 - 12:30
Penser l'équipe
Marianne Boccard
A+B
4Dab
PTS19.2
08:30 - 11:45
Développement du language : oral et écrit
Casandre Muriset
A+B
4Gab
PTM19.1
13:30 - 15:00
Rencontre avec la direction
Jean-Baptiste Dumas
A+B
2Gab
PTS20.1
12:45 - 16:00
Implication et résonnances dans le métier d'EDE
Simon Matthey
B
2Dde
PTS20.2
13:00 - 16:15
Rencontre avec les responsables de classe
Christine Gamba, Linda Vaucher
A+B
1Gab
PTP18.2
13:15 - 16:30
Systémique : entretien avec les familles
Natlia Pasandin
A
1Dcd
PTP18.2
13:15 - 16:30
Systémique : entretien avec les familles
Nathalie Pichard
B
4Dab
PTS19.2
12:30 - 15:45
Rencontre avec les responsables de classe
Christine Prudent, Monique Hinze
A+B
4Gab
         
Vendredi 30 octobre 2020
 
 
 
 
 
 
 
Classe
Horaire effectif
Cours
Enseignant
Groupe
Salle
 
 
 
 
 
PTM19.1
08:30 - 11:45
Enseigner, Eduquer, Eveiller : enjeux et défis
Caroline Mayor, Gisèle Berthet
A+B
4Dab
PTS20.1
08:45 - 12:00
Individu et société : approche sociologique
Christophe Pittet
A+B
1Gab
PTS20.2
09:00 - 12:15
Individu et société : approche sociologique
Xavier Equey
A+B
2Gab
PTS19.2
08:30 - 11:45
Activité enfantine : jeu et apprentissages
Evelyne Papaux
A+B
ZOOM
PTP18.2
09:15 - 12:30
13:15 - 16:30
Inclustion d'enfants à besoins spécifiques
Christine Gamba
A+B
4Gab
PTM19.1
12:30 - 15:45
Politique et action sociales
Christophe Pittet
A+B
4Dab
PTS20.1
12:45 - 16:00
Le corps et la santé de l'enfant
Anne Sulliger
A+B
1Gab
PTS20.2
13:00 - 16:15
Activité enfantine : jeu et apprentissage
Evelyne Papaux
A+B
2Gab