Horaires de la semaine

Lundi 18/03/2019

Matin

PTM 19.1

A+B08:30 12:00Pédagogie de la vie quotidienne/Jouer le quotidienNathalie Pichard, Elise Joder

PTP 18.2

A+B08:30 12:00Individu et société : approche sociologiqueXavier Equey2Gb

PTS 17.1

A+B08:30 12:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 2Antonia Undurraga, Fabienne Baumgartner, Willy Campana

PTS 19.1

A08:30 12:00Adulte et processus de formationYvette Buchs2Dde
B08:30 12:00Adulte et processus de formationJean-Daniel Clivaz4Ga

Après-midi

PTP 17.2

A+B13:30 17:00Activité enfantine : jeu et apprentissagesEvelyne Papaux1Gb

PTP 18.2

A+B13:30 17:00Observation: les basesJean-Marie Cherubini2Gb

PTS 17.1

A+B13:30 17:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 2Antonia Undurraga, Fabienne Baumgartner, Willy Campana

PTS 19.1

A+B13:30 17:00Psychologie du développement:les fondamentaux PDFEugénie Tagini El-Boustani2Dde

Mardi 19/03/2019

Matin

PTM 19.1

A08:30 12:00Mes compétences en com.interpers. : j'en suis où?Amanda Tochet Spierer2Dbc
B08:30 12:00Mes compétences en com.interpers. : j'en suis où?Annie Gauthey1Gb

PTP 17.2

A+B08:30 12:00Argumentation oraleBrigitte Bonhôte, Christine Gamba

PTP 18.2

A08:30 12:00Le développement psychomoteur : les fondamentauxVéronique de Montmollin Reynaud2Ga
B08:30 12:00Premiers secours en pédiatrieESASUR ECOLE1Dcd

PTS 17.2

A+B08:30 12:00Examen d'analyse de situation oralLinda Vaucher, Jacques Würgler, Eugénie Tagini El-Boustani, Christine Prudent, Willy Campana

PTS 19.1

A+B08:30 12:00Jouer le quotidienElise Joder1Ga

Après-midi

PTM 19.1

A+B13:30 17:00Psychologie du développement:situations cliniquesNatalia Pasandin1Gb

PTP 17.2

B13:30 17:00Le son : une ressource à partager avec les enfantsCaroline Gaus4Db

PTP 18.2

A13:30 17:00Premiers secours en pédiatrieESASUR ECOLE1Dcd

PTS 17.2

A+B13:30 17:00Examen d'analyse de situation oralLinda Vaucher, Jacques Würgler, Eugénie Tagini El-Boustani, Christine Prudent, Willy Campana

PTS 19.1

A13:30 17:00Expression musicaleLuc Muller2Ga

Mercredi 20/03/2019

Matin

PTS 17.1

A+B08:30 12:00Conduire des projets en éducation de l'enfanceChristophe Pittet, Patrik Cornu

PTS 19.1

A+B08:30 12:00Pédagogie par la natureTania Schusselé1Dcd

Après-midi

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Concevoir un projet pédagogiqueNathalie Pichard2Dde

PTS 19.1

A+B13:30 17:00Psychologie du développement:les fondamentaux PDFEugénie Tagini El-Boustani1Dcd

Jeudi 21/03/2019

Matin

APA 19.1

A+B08:30 12:00APAChristine Chételat4Ga

PTM 18.1

A+B08:30 12:00De la responsabilité individuelle à la responsabilChristine Prudent1Dcd

PTP 16.2

A+B08:30 12:00Principaux risques professionnelsKatia Sauthier Oropesa1Ga

PTS 17.1

A+B08:30 12:00De l'égalité entre femmes et hommesFabienne Baumgartner2Gb

Après-midi

APA 19.1

A+B13:30 17:00APAChristine Chételat4Ga

PTM 17.2

A+B13:30 17:00Introduction à l'éthiqueChristophe Pittet1Ga

PTM 18.1

A+B13:30 17:00Introduction à l'éthiqueNicolas Perelyguine1Dcd

PTS 17.1

A+B13:30 17:00De l'égalité entre femmes et hommesFabienne Baumgartner2Gb

PTS 19.1

B13:30 17:00Expression musicaleNoëlle Reymond4Db

Vendredi 22/03/2019

Matin

APA 19.1

A+B08:30 12:00APAMartine Burger4Ga

PTM 17.2

A+B08:30 12:00Principaux risques professionnelsKatia Sauthier Oropesa1Gb

PTM 18.1

A+B08:30 12:00Systémique : dialogue avec les famillesEugénie Tagini El-Boustani2Gb

PTP 16.2

A+B08:30 12:00Organisation et animation de réunionsNadia Picasso1Ga

PTS 19.1

Opt08:30 12:00Exploration corporelleDiane Decker2Ga

Après-midi

APA 19.1

A+B13:30 17:00APAMartine Burger4Ga

PTM 17.2

A+B13:30 17:00Penser l'équipe et travailler en équipePascal Kaempfen1Gb

PTM 18.1

A+B13:30 17:00Systémique:collaboration familles/entretien famillEugénie Tagini El-Boustani, Natalia Pasandin

PTP 16.2

A+B13:30 17:00Penser l'équipePhilippe Zin1Ga

PTS 19.1

A+B13:30 17:00P.D.F. : Le développement oral du langageMarie-France Decker-Léonnard2Dde